Влияние факторов и этапы дизайна системы

Влияние факторов дизайна

Ниже представлен общий обзор потенциального влияния факторов дизайна на систему РиУ КИТ вместе с описанием процесса адаптации системы для конкретного предприятия.
Факторы дизайна по-разному влияют на адаптацию системы управления предприятием. Три различных типа воздействия приведены ниже:
1. Приоритизация и выбор целей управления - система РиУ КИТ содержит 40 целей руководства и управления, каждая из которых состоит из процесса и ряда связанных компонентов. По сути, они равнозначны, т.е. у них нет естественного порядка приоритетов. Тем не менее, факторы дизайна могут влиять на эту равнозначность и делать некоторые цели более важными, чем другие, что приводит к установлению более высоких целевых уровней возможностей для важных целей и наоборот для незначительных.
2. Вариация компонентов - компоненты необходимы для достижения целей руководства и управления. Некоторые факторы дизайна могут влиять на важность одного или нескольких компонентов или могут потребовать определенных вариаций.
3. Потребность в конкретных областях внимания - некоторые факторы дизайна, такие как ландшафт угроз, присущие риски, методы разработки и ландшафт инфраструктуры, могут привести к необходимости изменения содержания базовой модели системы в конкретном контексте.

Этапы дизайна системы

1. Обретение понимания контекста и
стратегии предприятия
2. Определение начальных рамок системы 3. Уточнение рамок системы 4. Завершение дизайна системы
1.1 Понимание стратегии предприятия
1.2 Понимание целей предприятия
1.3 Понимание риск-профиля предприятия
1.4 Понимание текущих ИТ-проблем
2.1 Учет стратегии предприятия
2.2 Учет целей предприятия и применение каскада целей РиУ КИТ
2.3 Учет риск-профиля предприятия
2.4 Учет текущих ИТ-проблем
3.1 Учет ландшафта угроз
3.2 Учет соответствия требованиям
3.3 Учет роли ИТ
3.4 Учет модели аутсорсинга ИТ
3.5 Учет методов внедрения ИТ
3.6 Учет стратегии внедрения технологий
3.7 Учет размера предприятия
4.1 Разрешение конфликтов приоритетов
4.2 Завершение дизайна системы
Различные стадии и шаги процесса проектирования, как показано в таблице выше, приведут к рекомендациям по определению приоритетов целей руководства и управления или связанных компонентов системы, целевых уровней возможностей или принятие конкретных вариантов компонента системы руководства.
Некоторые из этих шагов или подэтапов могут привести к противоречивым рекомендациям, что неизбежно при рассмотрении большего числа факторов дизайна и их общего характера.
Рекомендуется поместить все руководящие указания, полученные в ходе различных этапов, на общую картину дизайна и, на последнем этапе процесса проектирования, разрешить, насколько это возможно, конфликты между элементами общей картины для завершения процесса. Не существует волшебной формулы. Окончательный дизайн будет индивидуальным решением, основанным на всех элементах общей картины дизайна. Только следуя этим шагам, предприятие сможет реализовывать систему руководства, адаптированную к её нуждам и потребностям.
Примечание. Чтобы получить подробное описание этапов дизайна системы РиУ КИТ, необходимо зарегистрироваться на сайте и подписаться на тарифный план "Дизайн". Вы также получите доступ к информации, необходимой для оценки степени влияния факторов дизайна на систему РиУ КИТ Вашего предприятия.